Editorial Policies

Focus e ambito

La rivista raccoglie i contributi di studenti e docenti della Scuola e di studiosi che vi hanno collaborato, insieme ai risultati di ricerche e scavi a essa collegati. LANX nasce dall’idea e con l’obiettivo di condividere e divulgare i risultati dell’intensa attività di studio e ricerca condotta dalla Scuola.

 

Politiche delle sezioni

ARTICOLI

Controllato Accetta proposte Controllato Indicizzato Controllato Peer Reviewed

NOTE e DISCUSSIONI

Controllato Accetta proposte Controllato Indicizzato Controllato Peer Reviewed

SCAVI e RICERCHE

Controllato Accetta proposte Controllato Indicizzato Controllato Peer Reviewed

LIBRI, MOSTRE, EVENTI

Controllato Accetta proposte Controllato Indicizzato Non controllato Peer Reviewed

Atti del Seminario interdisciplinare "Milano Archeologia per Expo 2015", Milano 21, 26-28 Novembre 2014

Controllato Accetta proposte Controllato Indicizzato Controllato Peer Reviewed

ATTI DEL CONVEGNO: La Ceramica di Gortina (Creta), a cura di G. Bejor ed E. Panero. Milano, 17 giugno 2009

Controllato Accetta proposte Controllato Indicizzato Controllato Peer Reviewed

NOTIZIARIO

Controllato Accetta proposte Controllato Indicizzato Non controllato Peer Reviewed

ATTI DELLA GIORNATA: Arredi di lusso di età romana. Marmi e bronzi nelle case della Cisalpina, Milano 2009 (I PARTE)

Controllato Accetta proposte Non controllato Indicizzato Controllato Peer Reviewed

ATTI DELLA GIORNATA: Arredi di lusso di età romana. Marmi e bronzi nelle case della Cisalpina, Milano 2009 (II PARTE)

Controllato Accetta proposte Non controllato Indicizzato Controllato Peer Reviewed

SCENE DI ROMA ANTICA. Evoluzione di un progetto. A cura di R. De Berti, E. Gagetti, F. Slavazzi. I parte

Controllato Accetta proposte Controllato Indicizzato Controllato Peer Reviewed

Gortina 2010: Una testa di Igea dalle Terme Milano, a cura di G. Bejor e C. Lambrugo - Milano, 25 Gennaio 2011. 1

Controllato Accetta proposte Controllato Indicizzato Controllato Peer Reviewed

Gortina 2010: Una testa di Igea dalle Terme Milano, a cura di G. Bejor e C. Lambrugo - Milano, 25 Gennaio 2011. 2

Controllato Accetta proposte Controllato Indicizzato Controllato Peer Reviewed

ATTI DELLA GIORNATA: Le sette città di Nora, Milano, 11 febbraio 2013

Controllato Accetta proposte Controllato Indicizzato Controllato Peer Reviewed
 

Processo di Peer Review

La Redazione seleziona i propri Referees cui sottomettere i contributi di ogni numero in uscita tra i maggiori esperti nazionali e internazionali dell'argomento su cui verte il contributo stesso. I Referees si atterranno a una politica di revisione rigorosamente anonima e dovranno esprimere, in un periodo massimo di 20 giorni, un giudizio sul valore scientifico e formale del contributo in funzione della sua pubblicazione, motivandolo adeguatamente e fornendo eventuali critiche e suggerimenti migliorativi.

 

Frequenza di pubblicazione

LANX è una rivista elettronica a periodicità quadrimestrale.

 

Open Access Policy

Questa rivista fornisce accesso aperto e immediato ai suoi contenuti, secondo il principio di rendere i risultati della ricerca disponibili liberamente al pubblico.

 

Archiviazione

Questa rivista utilizza il sistema LOCKSS per creare un sistema di archiviazione distribuito tra le biblioteche partecipanti e permette a queste di creare archivi permanenti della rivista per scopi di preservazioni e restauro. Altro...

 

COMITATO SCIENTIFICO

Direttore scientifico
Prof. Giorgio Bejor giorgio.bejor@unimi.it

Vice Direttore scientifico
Prof. Fabrizio Slavazzi fabrizio.slavazzi@unimi.it

Direttore Responsabile
Prof. Fabrizio Slavazzi fabrizio.slavazzi@unimi.it

Segretario di redazione
dott. Elio Manunta lanx@unimi.it

Segreteria di redazione
dott.ssa Daniela Massara daniela.massara@gmail.com

 

COMITATO SCIENTIFICO

prof.ssa Teresa Alfieri teresa.alfieri@unimi.it

prof.ssa Giovanna Bagnasco giovanna.bagnasco@unimi.it

dott. Giorgio Baratti giorgio.baratti@unimi.it

Prof. Giorgio Bejor giorgio.bejor@unimi.it

prof.ssa Giovanna Bonora Mazzoli giovanna.bonora@unimi.it

dott.ssa Marina Castoldi marina.castoldi@unimi.it

prof.ssa Cristina Chiaramonte Treré cristina.chiaramonte@unimi.it

prof.ssa Federica Cordano federica.cordano@unimi.it

prof. Raffaele C. De Marinis raffaele.demarinis@unimi.it

prof.ssa Maria Teresa Grassi maria.teresa.grassi@unimi.it

prof. Sergio Lazzarini sergio.lazzarini@uninsubria.it

prof.ssa Nuccia Negroni Catacchio nuccia.negroni@unimi.it

prof.ssa Anna Luisa Pedrotti Annaluisa.Pedrotti@lett.unitn.it

dott.ssa Renata Perego renata.perego@unimi.it

prof.ssa Patrizia Piacentini patrizia.piacentini@unimi.it

dott.ssa Marta Rapi marta.rapi@unimi.it

prof. Antonio Sartori antonio.sartori@unimi.it

Prof. Fabrizio Slavazzi fabrizio.slavazzi@unimi.it

 

Informazioni per gli Autori

Gli Autori interessati a pubblicare su LANX potranno scaricare da questo link le Norme redazionali, linee guida per la stesura dei contributi. Esse si compongono di 4 file:

  1. le Norme redazionali di LANX
  2. una versione .doc del modello contributi
  3. una versione .pdf del modello contributi
  4. il font per la scrittura greca "SuperGreek"
Per qualsiasi problema o ulteriore informazione, contattare la Redazione della Rivista all'indirizzo lanx@unimi.it

 

Costi di pubblicazione

La Rivista non prevede costi di pubblicazione o di lavorazione.

 

Diritti degli Autori

Gli autori mantengono il diritto sui propri lavori, cedendo in via non esclusiva alla rivista il diritto di pubblicazione.

L'autore concede a LANX il diritto di pubblicare per la prima volta o ripubblicare l’opera entro un anno dalla consegna definitiva e quello perpetuo di distribuirla gratuitamente al pubblico su qualsiasi supporto e in qualunque parte del mondo, ivi compresa la comunicazione al pubblico tramite il sito Web della rivista.

L'autore mantiene il diritto di creare opere derivate e di riprodurre, distribuire, eseguire o mostrare pubblicamente la sua opera in occasione di docenze, conferenze o presentazioni, o altre opere di natura scientifica e attività professionali esplicitando la pubblicazione su LANX.

L'autore mantiene il diritto di diffondere ad accesso aperto, tramite il proprio sito web o tramite un archivio istituzionale o disciplinare, l’opera dal momento della sua pubblicazione su LANX.

L'autore rinuncia, d’accordo con l’Editore, a qualunque eventuale forma di remunerazione accordata dalla normativa nazionale vigente ad autori ed editori per i diritti di reprografia a scopo non di lucro e prestito bibliotecario.