DIRETTORI

Mariagrazia Fanchi, Università Cattolica di Milano (mariagrazia.fanchi@unicatt.it)

Giacomo Manzoli, Università di Bologna (giacomo.manzoli@unibo.it)

Tomaso Subini, Università degli Studi di Milano (tomaso.subini@unimi.it)

 

COMITATO SCIENTIFICO

Daniel Biltereyst, Ghent University (daniel.biltereyst@ugent.be)

David Forgacs, New York University (david.forgacs@nyu.edu)

Paolo Jedlowski, Università della Calabria (jedlowsk@unical.it)

Daniele Menozzi, Scuola Normale Superiore di Pisa, emerito (daniele.menozzi@sns.it)

Pierre Sorlin, Université “Sorbonne Nouvelle” - Paris III, emerito (pier.sorlin@wanadoo.fr)

Daniela Treveri Gennari, Oxford Brookes University (dtreveri-gennari@brookes.ac.uk)

 

CAPOREDATTORE

Mauro Giori, Università degli Studi di Milano (mauro.giori@unimi.it)

 

REDATTORI

Luca Barra, Università di Bologna (luca.barra@unibo.it)

Gianluca Della Maggiore, Università Telematica Internazionale UniNettuno (gianluca.dellamaggiore@gmail.com)

Cristina Formenti, Università degli Studi di Milano (cristina.formenti@unimi.it)

Damiano Garofalo, Sapienza Università di Roma (damiano.garofalo@uniroma1.it)

Dominic Holdaway, Università degli Studi di Urbino Carlo Bo (dominic.holdaway@uniurb.it)

Dalila Missero, Oxford Brookes University (dmissero@brookes.ac.uk)

Paolo Noto, Università di Bologna (paolo.noto2@unibo.it)

Maria Francesca Piredda, Università Cattolica di Milano (francesca.piredda@unicatt.it)