Comitato Scientifico ed Editoriale

Direttore responsabile

Giuseppe Casuscelli

Editorial board

La Redazione (redazione@statoechiese.it) è costituita da:

- il redattore-capo Prof. Marcello Toscano (marcello.toscano@unimi.it), associato di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze giuridiche "Cesare Beccaria";

- il Prof. Giuseppe D'Angelo (gdangelo@unisa.it), ordinario di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Salerno, Dipartimento di Scienze giuridiche;

- il Prof. David Durisotto (ddurisotto@unica.it), associato di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Cagliari, Dipartimento di Giurisprudenza;

- la Prof.ssa Carmela Elefante (celefante@unisa.it), associata di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Salerno, Dipartimento di Scienze giuridiche;

- la Dott.ssa Tania Pagotto, assegnista di ricerca in Diritto ecclesiastico e canonico, nell’Università degli Studi di Milano-Bicocca, Dipartimento di Giurisprudenza;

- la Dott.ssa Greta Pavesi, dottoranda di ricerca in Diritto ecclesiastico e canonico nell’Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze giuridiche “Cesare Beccaria”;

- il Dott. Federico Colombo (federico.colombo1@unimi.it), dottore di ricerca in Diritto ecclesiastico e canonico nell’Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze giuridiche “Cesare Beccaria”;

Comitato scientifico

Nicola Colaianni, Ordinario di Diritto ecclesiastico nella Facoltà di Giurisprudenza dell'Università degli Studi di Bari

Sara Domianello, Ordinario di Diritto ecclesiastico nella Facoltà di Giurisprudenza dell'Università degli Studi di Messina

Pierangela Floris, Ordinario di Diritto ecclesiastico nella Facoltà di Giurisprudenza dell'Università degli Studi di Cagliari

Roberto Mazzola, Ordinario di Diritto ecclesiastico nella Facoltà di Giurisprudenza dell'Università del Piemonte Orientale