Comitato Scientifico ed Editoriale

Direttore responsabile

Maddalena Mazzocut-Mis (Università degli Studi di Milano)

Co-direttore

Gianfranco Mormino (Università degli Studi di Milano)

Comitato scientifico

Alice Barale (Università degli Studi di Milano)

Francesca Billiani (University of Manchester)

Pina De Luca (Università degli Studi di Salerno)

Fabrizio Desideri (Università degli Studi di Firenze)

Roberto Diodato (Università Cattolica di Milano)

Serena Feloj (Università ddegli Studi di Pavia)

Thierry Gontier (Université Jean Moulin Lyon 3, France)

Peter Vaudreuil Lamarque (University of York, UK)

Danielle Lories (Université catholique de Louvain, Belgium)

Mireille Losco-Lena (École Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre, Lyon, France)

Rita Messori (Università degli Studi di Parma)

Maria Filomena Molder (Universidade Nova de Lisboa, Portugal)

Maria Morelli (Università degli Studi di Milano)

Luis Puelles (Universidad de Málaga, España)

Paola Ranzini (Université d’Avignon et des Pays du Vaucluse, France)

Claudio Rozzoni (Universidade Nova de Lisboa, Portugal)

Salvador Rubio Marco (Universidad de Murcia, España)

Daniela Sacco (Università degli Studi di Milano)

Anne Elisabeth Sejten (Roskilde Universitet, Danmark)

Carole Talon-Hugon (Université de Nice Sophia Antipolis, France)

Salvatore Tedesco (Università degli Studi di Palermo)

Giovanni Turchetta (Università degli Studi di Milano)

Federico Vercellone (Università degli Studi di Torino)

Silvia Vizzardelli (Università della Calabria)

Comitato di redazione

Aurora Alison (Politecnico di Milano)

Lou Attias (Université d'Avignon)

Alessandra Campo (Università degli Studi dell’Aquila)

Raffaella Colombo (Università degli Studi di Milano)

Martina Conti (Università degli Studi di Milano)

Eve Duca (Université d'Avignon)

Stefano Evangelista (Oxford University)

Paolo Furia (Università degli Studi di Torino)

Domenica Lentini (Università degli Studi di Macerata)

Daniela Liguori (Università degli Studi di Salerno)

Saverio Macrí (Università degli Studi di Salerno)

Valeria Maggiore (Università degli Studi di Messina)

Laura Maillo (Universidad de Malaga)

Luca Maria Marucchi (Università degli Studi di Milano)

Tessa Marzotto (Collegio San Carlo di Modena)

Serena Massimo (Università di Roma "Tor Vergata")

Sara Matetich (Università degli Studi di Salerno)

Mila Milani (University of Warwick)

Francesca Monateri (Scuola Normale Superiore di Pisa)

Caterina Moruzzi (Università degli Studi di Torino)

Clio Nicastro (Bard College Berlin)

Gloria Paris (Politecnico di Milano)

Sandrine Reculet (Université d'Avignon)

Sofia Sandreschi (Università Cattolica di Milano)

Amalia Salvestrini (Università degli Studi di Pavia)

Filippo Stefanini (Università Vita-Salute San Raffaele, Milano)

Adeline Thulard (Université de Lyon)

Gregorio Tenti (Università degli Studi di Genova)

Vanja Vasiljevic (Università degli Studi di Bologna)

Correspondents

Alessandro Alfieri (Università di Roma La Sapienza)

Matthew Ancell (Brigham Young University, USA)

Linda Bertelli (Scuola IMT Alti Studi, Lucca)

Michele Bertolini (Università degli Studi di Venezia Ca' Foscari)

Elisa Caldarola (Università degli Studi di Padova)

Dario Cecchi (Università degli Studi di Roma "La Sapienza")

Nélio Conceição (Universidade Nova de Lisboa)

Filippo Contesi (Universitat de Barcelona)

Ilit Ferber (Tel-Aviv University)

Alexandra Dias Fortes (Universidade Nova de Lisboa)

Filippo Focosi (Università degli Studi di Macerata)

Camilla Froio (Università degli Studi di Firenze)

Nuno Fonseca (Universidade Nova de Lisboa)

Alberto Frigo (Università degli Studi di Milano)

Lisa Giombini (Università Roma Tre)

Gabriele Gambaro (Università degli Studi di Salerno)

Paolo Godani (Università di Macerata)

Tancredi Gusman (Lucerne University of Applied Sciences and Arts)

Raoul Kirchmayr (Università di Trieste)

Danilo Manca (Università degli Studi di Pisa)

Emilia Marra (Istituto Italiano di Studi Filosofici)

Stefano Oliva (Pontificio Ateneo Sant'Anselmo)

Francesco Paparella (Università di Udine)

Juliane Prade-Weiss (Ludwig Maximilians Universität München)

Alexandra Richter (Centre Marc Bloch, Berlin)

Martina Rossi (Università degli Studi "La Sapienza" di Roma)

Marcello Sessa (Università di Pisa)

Domenico Spinosa (Università degli Studi  dell'Aquila)

Antonio Valentini (Università di Roma La Sapienza)

Marta Vero (Università di Pisa)